В ИГМАПО прошла встреча ко Дню Героев Отечества

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

8 декабря в Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования прошла встреча, посвященная Дню Героев Отечества. Военный врач рассказал врачам-ординаторам об истории памятного дня, о жизни и условиях работы в зоне проведения специальной военной операции и о том, что такое настоящий патриотизм.

Сотрудник отряда мобильного особого назначения «Баргузин» Управления Росгвардии по Иркутской области майор полиции Андрей К. встретился с ординаторами Иркутской ГМАПО. Офицер, врач-травматолог побеседовал с молодыми людьми о призвании врача и предназначении медиков на войне, а также дал коллегам ценные профессиональные советы. Что находится в диагностическом арсенале у военного врача? Как организована маршрутизация раненых и заболевших на подконтрольных территориях? Как проводится психологическая реабилитация участников СВО? Приходится ли медику брать в руки оружие? Эти и многие другие вопросы интересовали участников встречи. Возможно, для кого-то эта беседа станет отправной точкой в выборе своего пути.  
   – Поначалу, когда попал в зону СВО 25 февраля 2022 года, было очень тяжело, даже не в профессиональном плане, а на психологическом уровне. Но у меня появились пациенты, которым требовалась помощь, я «завязался» на них и постепенно свыкнулся с обстановкой, понимая, что сейчас там нужен больше всего, – поделился офицер. Андрей К. пояснил, с каким характером ранений чаще всего приходится сталкиваться в условиях специальной военной операции.   
 – В пределах 80% – это осколочные ранения, всё остальное – пулевые ранения, и нередко бытовые. Часто военнослужащие нуждаются в лечении заболеваний, которые не связаны с боевыми травмами: это хронические заболевания или острые формы. Поэтому врачу в таких условиях приходится знать всё: прийти может человек с любой проблемой, и ему важно помочь, – отметил офицер. 
   Конечно же, всю необходимую медицинскую помощь военнослужащие получают в госпитале, однако первыми спасают жизни бойцов отдельные медицинские отряды. У них нет специализированного оборудования и в использовании только самый необходимый минимум. Главное орудие – знания и умения врача.  Андрей К. в 2009 году окончил педиатрический факультет ИГМУ, в 2010-м – интернатуру по травматологии, а после стал врачом-травматологом поликлиники медсанчасти МВД России. Спустя полтора года начал служебный путь в ОМОН, которые длится уже тринадцать лет. На его счету большое количество командировок, участие в исторических событиях, таких как присоединение Крыма, зимняя Олимпиада в Сочи и другие. С февраля 2022 года место службы – зона СВО, отдельный медицинский отряд. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За отличие в военной службе», ведомственные и юбилейные награды. 

   День Героев Отечества – памятная дата, в которую чествуют героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Праздник, который отмечается 9 декабря, является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

2020e6d1 42bc 4079 a689 cf4639d1e3ec