Гордость медицины Приангарья

#

В преддверии Дня медицинского работника 17 июня в Иркутске состоялось

праздничное мероприятие, на котором чествовали лучших представителей областного

здравоохранения. Торжество прошло в концертном зале Иркутской областной

филармонии.

Виновники торжества – врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитары, лаборанты, а

также преподаватели ИГМУ, ИГМАПО, медицинских колледжей, студенты-медики из

Иркутска, Братска, Ангарска, Черемхово, Тайшета, Нукутского, Усть-Кутского, Шелеховского,

Аларского, Ольхонского, Усть-Удинского и других муниципалитетов Иркутской области. 

Награждение работников здравоохранения в преддверии профессионального праздника

стало доброй многолетней традицией. Одним из организаторов и бессменным ведущим

праздничной программы в течение двадцати последних лет является директор Иркутской

государственной медицинской академии последипломного образования, председатель

Общественной палаты Иркутской области, профессор Владимир Викторович Шпрах. Вместе с

ним праздничный вечер вела журналист, начальник службы радиоведущая ГТРК «Иркутск»

Янина Давитян.

Главная часть мероприятия – вручение наград различного уровня. Губернатор Иркутской

области Игорь Иванович Кобзев наградил медалью Луки Крымского заведующую

педиатрическим отделением Братской детской городской больницы Людмилу Николаевну

Деньгуб и врача-хирурга Ангарской городской детской больницы № 1 Сергея Викторовича

Царькова. 

Почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» в этом году удостоены

шесть человек, Почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской

Федерации» – один человек. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения

Иркутской области» присвоено пяти медицинским работникам региона. Далее И.И. Кобзев

вручил Почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почетные

грамоты Губернатора Иркутской области.

Медицинские работники также были удостоены Почетных грамот Законодательного

Собрания Иркутской области и министерства здравоохранения Иркутской области. Коллективы

девяти учреждений здравоохранения Иркутской области отмечены благодарностями

Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области и ПAO

«Сбербанк».

Последним был этап награждения по номинациям «Медицинская династия» (знаком «За

верность служения медицине»), «За вклад в развитие высшего медицинского образования», «За

вклад в развитие дополнительного профессионального медицинского образования», «За вклад в

среднее профессиональное медицинское образование», «Я выбрал медицинскую профессию».

Вечер был украшен музыкальными номерами в исполнении ведущих солистов

Иркутской областной филармонии и талантливых медицинских работников.