Иркутская ГМАПО в борьбе с COVID-19

Вспышка новой коронавирусной инфекции впервые была зафиксирована в Ухане в декабре 2019 года, и уже в январе 2020 года в ИГМАПО началась подготовка врачей и средних медицинских работников по этой проблеме. В образовательные программы ДПО для слушателей всех специальностей была включена тема «Новая коронавирусная инфекция».

С марта 2020 года по настоящее время в ИГМАПО на циклах повышения квалификации (18 и 36 часов) прошли подготовку 22 620 врачей, средних медицинских работников Иркутской области, Республики Бурятия и других территорий России. Подготовку прошли также ординаторы и профессорско-преподавательский состав ИГМАПО. Обучение проводилось с использованием дистанционных образовательных технологий (видео-лекции, вебинары, ВМР), которые постоянно обновлялись по мере поступления новых регламентирующих документов.

Записаны видео-лекции по следующим темам:

  • «Актуальные вопросы новой коронавирусной инфекции: диагностика, лечение, профилактика». Для слушателей ИГМАПО, студентов и преподавателей Бурятского ГУ для использования в учебном процессе. Размещена на сайтах ИГМАПО и БГУ. Лектор – доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н. Н.К. Боброва.
  • «Особенности тактики ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях». Для слушателей и врачей первичного звена. Лектор – доцент, к.м.н. Н.К. Боброва.
  • «Организация медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции». Для врачей всех специальностей. Лектор - зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор И.С. Кицул.
  • «Специфическая лабораторная диагностика новой коронавирусной инфекции SARS-COV-2». Лектор – профессор кафедры лучевой и клинической лабораторной диагностики д.м.н. Т.С. Белохвостикова.
  • «Диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID -19». Лектор – зав. кафедрой клинической аллергологии и пульмонологии д.м.н. И.Н. Трофименко.
  • «Профилактика COVID -19 для организаторов здравоохранения». Лектор - доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. И.Г. Жданова-Заплесвичко.

Для населения Иркутской области в средствах массовой информации (газета "Восточно - Сибирская правда", ИА «Телеинформ», еженедельная газета " Иркутск ", радио-России «Иркутск», телепрограммы «Вести-24», «Вести», «Новости на «Аисте» доцентом Н.К. Бобровой освещались вопросы путей передачи, клинических проявлений, профилактики и прогнозирования течения новой коронавирусной инфекции. Всего было сделано 19 информационных сообщений. Директор ИГМАПО профессор В.В.Шпрах регулярно выступает на заседаниях областного оперативного штаба по борьбе с CОVID – 19, а также в телепрограммах «Вести», «Вести – 24», «Итоги недели» по вопросам профилактики и ранней диагностики новой коронавирусной инфекции, необходимости соблюдения санитарно-противоэпидемического режима.

С 30 октября 2020 г. 40 ординаторов ИГМАПО после предварительной подготовки и обучения по вопросам новой коронавирусной инфекции работают на «Горячей линии» Минздрава Иркутской области, оказывая консультативную помощь населению по вопросам диагностики и лечения COVID – 19.

С 23 ноября 2020 г. ИГМАПО совместно с Минздравом Иркутской области организовали работу телемедицинского центра для консультирования по вопросам лечения коронавирусной инфекции, чтобы максимально разгрузить лечебные учреждения Иркутска. В Центре работают 7 ординаторов ИГМАПО под руководством доцента Н.К. Бобровой. 99 ординаторов ИГМАПО трудоустроены в медицинские организации Иркутской области.

По инициативе ИГМАПО на телевизионном канале «Россия-24» организован цикл передач для населения «Врач советует» по вопросам новой коронавирусной инфекции (клиника, лечение, профилактика, реабилитация).

В ноябре и декабре 2020 г. проведено пять передач, планируется дальнейшее их проведение в 2021 г. В еженедельных передачах принимают участие сотрудники ИГМАПО доцент Н.К. Боброва и д.м.н. И.Н.Трофименко, а также руководитель Восточно-Сибирского отделения общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги психолог И.Ю. Византийская.