19.01.2021 Ординаторы Иркутской ГМАПО в борьбе с новой коронавирусной инфекцией

Иркутская ГМАПО совместно с Министерством здравоохранения Иркутской области проводит   активную работу  по оказанию медицинской помощи  пациентам с COVID-19 с применением телемедицинских технологий. Инициативная группа в составе начальника отдела организации медицинской и лекарственной помощи по г. Иркутску В.В. Войцеховской (руководитель),  директора ИГМАПО профессора В.В. Шпраха  и доцента кафедры туберкулеза и инфекционных болезней ИГМАПО Н.К. Бобровой приняла участие в организации Центра телемедицины, работающего в соответствии с лицензионными требованиями.

   Для работы по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских консультаций были привлечены 6 врачей-ординаторов кафедр неврологии и нейрохирургии ( Д.С. Савельев, Н.С. Чимитова, Ж.Д. Сономдоржиев, Д.Е. Бартыкова, В.В.Дудич) и туберкулеза и инфекционных болезней ( К.С. Домбровская) ИГМАПО. Ординаторы в сентябре 2020 г. прошли обучение на кафедре туберкулеза и инфекционных болезней ИГМАПО на циклах повышения квалификации по новой коронавирусной инфекции.  С 30.10.2020 г. ординаторы работали на "Горячей линии" МЗ Иркутской области по оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19, а с 23.11.2020 г. и по настоящее время работают в Центре телемедицины. 

    Телемедицинские консультации  пациентам и их законным представителям проводятся с целью медицинского наблюдения за  их состоянием, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, принятия решения о необходимости очного осмотра врачом, а также коррекции ранее назначенного лечения при условии установленного диагноза. Кроме того, врачи обращают особое внимание на выявление сигнальных симптомов, требующих экстренной госпитализации в ковид-госпитали, и оперативно решают эти вопросы с привлечением администрации лечебных учреждений и СМП. Врачи- ординаторы были включены в федеральный реестр, с каждым из них заключен договор о работе с амбулаторно-поликлиническим учреждением. На каждого пациента заполняется протокол телемедицинской консультации, в который вносятся сведения о больном, диагноз, анамнестические данные, жалобы, основные параметры объективных показателей (SPO2, АД, РS), оценивается динамика состояния и факторы возможного «утяжеления» течения заболевания. Кроме того, выносится заключение о динамике состояния по основному заболеванию и о принятом решении с рекомендациями.

Всего ежемесячно таких протоколов заполнялось в системе РМИС около 3400-3500.

Телеконсультации проводятся  ежедневно в две смены в режиме  8-14 час.  и  14-20 час. В ноябре-декабре 2020 г. ежедневно консультировалось  300-400 пациентов, в январе 2021 г. - до 250 пациентов. На одного врача приходилось от 45  до 80 консультаций в смену.

Под постоянным наблюдением в зависимости от эпидемиологической ситуации находилось и находится от 1000 до 1500 пациентов, медицинских услуг оказывается до 3400 в месяц.

Консультативно-диагностическую помощь ординаторам  в работе оказывает доцент Н.К. Боброва.

    Необходимо отметить компетентность и оперативность в принятии решений молодыми врачами. После окончания смены они активно посещают прикрепленные к ним поликлиники для решения вопросов тактики дальнейшего лечения наблюдаемых ими пациентов, в том числе их срочной госпитализации при соответствующих показаниях.

ВолантерыИГМАПО ВолантерыИГМАПО ВолантерыИГМАПО ВолантерыИГМАПО