Преподаватели Иркутской ГМАПО награждены в День российской науки

В День российской науки, отмечавшийся 8 февраля, состоялось заседание Координационного научного совета и Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования, в котором приняли участие Губернатор Иркутской области И.И. Кобзев, члены правительства Иркутской области и депутаты Законодательного собрания региона, представители администрации Иркутска и научного сообщества. В ходе заседания вклад иркутских ученых в развитие отечественной науки был отмечен различными наградами, в том числе были награждены и сотрудники Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования: Почетной грамотой мэра Иркутска - заведующий кафедрой детской хирургии д.м.н., профессор В.Н. Стальмахович и Благодарностью мэра Иркутска -  профессор кафедры онкологии д.м.н. Ю.К. Батороев.

IMG 0676 

Оба эти имени хорошо известны в медицинском мире. Ю.К. Батороев является автором настольных книг каждого российского цитолога: это семь томов серии цветных Атласов цитологической диагностики опухолей человека, выпускаемых Ассоциацией Клинических Цитологов России (Москва). Всего же из-под его пера вышло около сотни научных работ. Сам он - потомственный медик,  его родители – врачи, работавшие в районных больницах Бурятской АССР. Приняв «семейную эстафету», Юрий Климентьевич с 1982 года занимается клинической цитологией и патологической анатомией. Он открыл централизованную цитологическую лабораторию в дорожной клинической больнице ст. Иркутск-пассажирский, где организовал систему цитологического скрининга и профилактики рака шейки матки. В 1987 году был приглашен в Иркутскую областную клиническую больницу, где в течение десяти лет заведовал патологоанатомическим отделением и  цитологической лабораторией. В 1996 году его пригласили работать в областной онкологический диспансер, где Ю.К. Батороев девять лет заведовал цитологической лабораторией. Благодаря его работам, в диспансере широко стали применяться срочные интраоперационные исследования при операциях на головном мозге. Он одним из первых в Сибири освоил и внедрил методы иммуноморфологической диагностики опухолей, стал проводить компьютерный анализ изображения, использовать компьютеры для телемедицинских консультаций. В настоящее время Юрий Батороев сочетает практическую работу с активной научной деятельностью, являясь не только врачом-консультантом патологоанатомического отделения централизованной цитологической лаборатории диспансера, но и профессором, руководителем курса патологической анатомии и цитологии на кафедре онкологии в Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования.  Ю.К. Батороев - доктор медицинских наук, в 2010 году защитивший  докторскую диссертацию  в НИИ морфологии человека. Он является  председателем Иркутского отделения Российского общества патологоанатомов, руководителем Восточно-Сибирского отделения Российской Ассоциации клинических цитологов, членом ее Центрального Совета, руководителем комиссии по международным связям, первым заместителем главного редактора журнала «Новости Клинической цитологии России».
20220209 105211

Деятельность Ю.К.Батороева была отмечена многочисленными наградами. Он - отличник здравоохранения, лучший по профессии  в 2013 г., награжден Почетными грамотами ИГМАПО и онкодиспансера). А международным  признанием заслуг в изучении опухолей ЦНС стало его назначение руководителем заседания по нейропатологии на Всемирном Конгрессе патологоанатомов во Франции в 1998 году и Европейском Конгрессе цитологов в Швеции.20220209 114356

Не менее впечатляющим является и «послужной список» В.Н. Стальмаховича.  С 1987 года ведущим направлением его научных исследований стала разработка лапароскопических методов лечения хирургических заболеваний у детей. Им была предложена новая лечебная тактика при травме паренхиматозных органов, позволяющая избегать широкой лапаротомии. Первым в Сибири он начал выполнять эндовидеохирургические операции при инвагинации, варикоцеле, паховой грыже, при различных формах острого аппендицита, спаечной болезни, что позволило уменьшить травматичность операций, а также сократить  сроки лечения на 20%. Самостоятельно выполнил более трёх тысяч эндовидеохирургических операций. Первым в Сибири В.Н.Стальмахович начал проводить  эндоскопические операции у детей на почках при  нефроптозе, опухолях и кистозных образованиях, гидронефрозе, им успешно выполнено более 50 трансабдоминальных лапароскопических нефруретерэктомий при терминальном уретерогидронефрозе. А разработанная им для лечения тяжёлой  воронкообразной деформации грудной клетки у детей технология проведения операции, подтверждённая патентом на изобретение, позволила принципиально изменить лечебную тактику, достичь хороших функциональных и косметических результатов. Ежегодно по данной методике оперируется около  40 детей из различных территорий Иркутской области. За последние  годы им разработаны и  внедрены  в практику три новых методики лечения килевидной деформации грудной клетки, аналогов которым нет в России. Это позволило проводить детям Приангарья и соседних регионов малотравматичные, косметичные операции при пороках развития грудной клетки.        

           

В Областной детской клинической больнице В.Н. Стальмахович ежегодно выполняет сложные полостные операции на органах грудной клетки и живота. Имея специальную подготовку по вопросам детской онкологии, оперирует наиболее «тяжёлых» детей со злокачественными новообразованиями брюшной полости и забрюшинного пространства. В течение последних 10 лет при комплексном лечении удалось достичь полного выздоровления у 95% детей с опухолью Вильмса, включая и случаи двухсторонней локализации процесса.

Словом, отнюдь не случайно В.Н. Стальмахович является главным детским хирургом Иркутской области, выполняя эти обязанности с 2000 года. Под его руководством ежеквартально проводятся региональные конференции детских хирургов, внедряются единые лечебно-диагностические стандарты, строго соблюдается этапность лечения и реабилитации, улучшена работа специалистов санитарной авиации. Эти мероприятия позволили качественно  улучшить хирургическую помощь детям в Иркутской области:  за последние 5 лет в регионе не зафиксировано ни одного летального исхода у детей при остром аппендиците и приобретенной кишечной непроходимости, снизилась  летальность при сочетанной травме.

При этом основной частью профессиональной деятельности  В.Н. Стальмаховича до сих пор остаётся лечебная работа: еженедельные обходы в отделениях хирургии, травматологии, ортопедии и урологии, ежедневное личное ведение больных в реанимации Областной детской клинической больницы, ежедневные консультации 7-10 пациентов.

В.Н. Стальмахович является не только высокопрофессиональным врачом  и педагогом, но и известным учёным. Он написал  более 250 научных работ, в том числе 6 монографий, получил 14 авторских свидетельств и патентов на изобретение, разработал 14 методических рекомендаций, под его редакцией издано 4 сборника научных работ. Кроме того, Виктор Николаевич - член Правления и Экспертного Совета ассоциации хирургов Иркутской области, председатель проблемной комиссии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования  по специальности «Хирургия». За достигнутые  успехи в работе он неоднократно поощрялся руководством ИГМАПО и областной клинической больницы, ассоциацией хирургов Иркутской области, награждён Почётными Грамотами мэра г. Иркутска (2001г.), Губернатора Иркутской области (2006г.), Законодательного  собрания Иркутской области (2009 г.), награжден знаком «Отличник здравоохранения» и «Медалью Пирогова» за достижения в хирургии (2010 г).