Кафедра «Белой ромашки». Кафедра туберкулеза и инфекционных болезней ИГМАПО

В конце прошлой недели вся планета отмечала Всемирный день борьбы с туберкулезом, который еще называют Днем белой ромашки. Дело в том, что в народной медицине этот «природный антибиотик» издавна входил в состав снадобий, использовавшихся для лечения «чахотки» - так раньше именовали данную болезнь. И в начале ХХ века в этот день мужчины в знак солидарности с больными вдевали целлулоидный цветок белой ромашки в петлицы или прикалывали к шляпам, а дамы прикалывали его к шляпкам или к платьям - доходы же от продажи этих цветов шли на помощь больным. А в конце двадцатого столетия, когда в нашем регионе вновь обострилась эпидемиологическая ситуация, руководство ИГМАПО (в те годы носившей название ИГИДУВ) отреагировало на это собственной «белой ромашкой», организовав в 1990 году в составе вуза кафедру туберкулеза.  

            С самого начала деятельность кафедры была направлена на повышение медицинской грамотности и настороженности всех врачей региона вне зависимости от их специальности, чтобы они могли вовремя распознавать у своих пациентов случаи туберкулеза и других инфекционных заболеваний. За три десятилетия существования кафедры там проходили обучение тысячи медицинских работников, подготовлены 58 ординаторов и 61 интерн. Только за последние пять лет на курсах повышения квалификации отучилось 847 врачей и 16 ординаторов. И это — не только медики Иркутской области. Много лет поддерживается активная связь с ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им. Г.Д. Дугаровой» (г. Улан-Удэ), для которого кафедра ИГМАПО ведет подготовку врачебного персонала.

            В последнее время очень востребованными стали краткосрочные циклы повышения квалификации: они проводятся как выездным методом в других городах Приангарья, так и в формате дистанционного обучения. Самым же актуальным из них сейчас, безусловно, является цикл, посвященный диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Его уже прослушали тысячи врачей — кафедра туберкулеза и инфекционных болезней-   единственная в регионе осуществляла подготовку врачебного персонала в данном направлении. Да, в 2018 году появилась на свет объединенная кафедра туберкулеза и инфекционных болезней - до этого в состав ИГМАПО входили отдельные кафедра туберкулеза и кафедра инфекционных болезней. Соответственно, значительно расширился перечень клинических баз кафедры. Сегодня ими являются: ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница», ГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница» и ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

aids

              - Отдельная и очень актуальная для области проблема заключается в большом количестве пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. При том, что по отдельности количество жертв этих заболеваний снижается год от года, 40,1% вновь выявленных больных туберкулезом сейчас являются одновременно и ВИЧ-инфицированными — и этот показатель продолжает расти, - поясняет заведующий кафедрой профессор Елена Юльевна Зоркальцева. - Поэтому при подготовке врачей-фтизиатров большое внимание уделяется вопросам ВИЧ-инфекции, а врачам-инфекционистам дается значительный объем информации по туберкулезу. Проблеме сочетания этих двух социально значимых болезней посвящены многие научные конференции, которые организуются профильной кафедрой и министерством здравоохранения Иркутской области.

            Действительно, без докладов Елены Юльевны не обходится ни одна из ежегодных Всероссийских научно-практических конференций с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков». А Байкальский Форум противодействия ВИЧ-инфекции уже добрый десяток лет собирает в Иркутске виднейших представителей российского сообщества врачей-инфекционистов.

IX всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков», «Исследования и инновации в современной фтизиатрии», Х Конгресс Национальной Ассоциации Фтизиатров, «Новые технологии в развитии фтизиатрии и инфекционных заболеваний», «ВИЧ-инфекция 2020-2030: вызовы, сценарии, ресурсы»,

VI Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием, IX Байкальский Форум противодействия ВИЧ-инфекции — это перечень одних лишь мероприятий международного уровня, где сотрудники кафедры принимали участие в прошлом году. А для перечисления всероссийских, региональных и городских конференций, в которых они участвовали в последние годы, потребовалось бы писать отдельную статью.

            Еще первый заведующий кафедрой профессор Татьяна Павловна Маслаускене привила своим сотрудникам большой интерес к научной работе. Под ее руководством в 1990-2005 гг. было подготовлено и защищено 19 кандидатских и 1 докторская диссертация. Сменившая Татьяну Павловну на посту зав. кафедрой Елена Юльевна Зоркальцева, в свою очередь, подготовила 4 кандидатов и одного доктора медицинских наук, в настоящее время готовятся к защите еще 1 кандидатская и 1 докторская диссертации.

zavЗоркальцева Елена Юльевна, заведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук, заместитель главного врача ГБУЗ «Иркутская областная детская туберкулезная больница», главный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Иркутской области, председатель областного научного общества фтизиатров, член Профильной комиссии по специальности «Фтизиатрия» при Минздраве России

            В практическое здравоохранение регулярно внедряются результаты собственных разработок, таких, как, например, методика прогнозирования исходов туберкулеза органов дыхания у впервые выявленных больных, разработанная О.А. Воробьевой. С.Н. Шугаева совместно с А.Е. Суздальницким, Е.Д. Савиловым, С.И. Маловым и Н.Н. Чемезовой принимала участие в создании базы данных «Виды оперативных вмешательств у больных туберкулезом органов дыхания в сочетании с ВИЧ-инфекцией и хроническим вирусным гепатитом С». А Е.Ю. Зоркальцева и Ю.К. Плотникова в 2020 году подготовили главу «Наблюдение и мониторинг ВИЧ-ассоциированного туберкулеза у детей» для Национального руководства «Фтизиатрия». Позже на основе данного материала ими же было написано пособие для врачей Иркутской области — к слову сказать, подобные пособия по различным вопросам диагностики и лечения кафедра издает каждый год. По итогам деятельности сотрудников кафедры из-под их пера регулярно выходят в свет научные монографии. Последняя из них, к примеру, была опубликована в прошлом году: это 100-страничный труд Е.Ю. Зоркальцевой, Ю.В. Баженовой и Ю.К. Плотниковой под названием «Коинфекция туберкулез и ВИЧ: эпидемиология, клиника, лучевая диагностика».

            Довольно интенсивно ведется и написание научных статей в журналы: это не только профильный для кафедры «Туберкулез и легочные болезни», но и «Вестник РАМН», «ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA», «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Клиническая лабораторная диагностика», «Вестник Общественной организации «Ассоциация хирургов Иркутской области», «Забайкальский медицинский вестник», «Тихоокеанский медицинский журнал», «Современные проблемы науки и образования», «Медальянс», «Менеджмент качества в медицине», а также зарубежные «European Respiratory Journal», «Infection, Genetics and Evolution», «Hepatol Int». В настоящее время сотрудниками кафедры готовится очередная публикация - для журнала «Ланцет».

            Нужно отметить, что кафедра туберкулеза и инфекционных болезней ИГМАПО реализовала целый ряд научных проектов в сотрудничестве с Вирджинским университетом из США. Так, совместно с американскими коллегами иркутские фтизиатры изучали взаимосвязь генетических свойств возбудителя туберкулеза и формирования устойчивости к лекарственным препаратам. Этот проект был признан одним из лучших в отношении взаимодействия медицинской науки и практического здравоохранения. Еще один международный проект был связан с лечением тяжелых форм туберкулеза. Предметом исследования стало мобильное приложение, созданное американской стороной и затем переведенное на русский язык. После установки данной программы на смартфон больного она позволяет ему общаться с лечащим врачом, записываться на различные обследования и получать результаты анализов, переписываться в чате с другими пациентами, а также напоминает о необходимости своевременного приема лекарственных препаратов. В настоящее время работа по использованию мобильного приложения продолжается для такой уязвимой группы, как лица с ВИЧ-инфекцией. Насколько это приложение помогает в лечении, авторы разработки убедились лично: ведь все они являются и врачами-практиками, чутко реагирующими на все вызовы и проблемы системы здравоохранения.

Весьма красноречивым примером этого является огромная работа по организации телемедицинского центра по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, а также подготовка ординаторов для горячей линии регионального минздрава. Под руководством доцента Н.К. Бобровой 7 ординаторов прошли специальный 180-часовой цикл обучения и с 30.10.2020 г. приступили к работе на горячей линии, а с 23.11.2020 г. начали проведение телемедицинских консультаций.

            - Телемедицинские консультации пациентам и их законным представителям проводились с целью медицинского наблюдения за их состоянием, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, принятия решения о необходимости очного осмотра врачом, а также коррекции ранее назначенного лечения при условии установленного диагноза, - рассказывает Наталия Константиновна. - Кроме того, врачи обращали особое внимание на выявление сигнальных симптомов, требующих экстренной госпитализации в ковид-госпитали и оперативно решали эти вопросы с привлечением администрации лечебных учреждений и СМП. Телеконсультации проводились ежедневно в две смены: с 8.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00. На каждого врача приходилось от 45 до 80 консультаций за смену: ежемесячно они заполняли в системе РМИС порядка 3400-3500 протоколов телемедицинских консультаций, в которые вносились сведения о больном, диагноз, анамнестические данные, жалобы, основные параметры объективных показателей (SPO2, АД, РS), а также оценивалась динамика состояния и факторы возможного утяжеления течения заболевания. Помимо этого, каждый раз выносилось заключение о динамике состояния по основному заболеванию и о принятом решении с рекомендациями.

 

СОСТАВ КАФЕДРЫ ТУБЕРКУЛЕЗА И ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ:

kaf 

- Зоркальцева Елена Юльевна, заведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук, заместитель главного врача ГБУЗ «Иркутская областная детская туберкулезная больница», главный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Иркутской области, председатель областного научного общества фтизиатров, член Профильной комиссии по специальности «Фтизиатрия» при Минздраве России;

- Шугаева Светлана Николаевна, профессор кафедры, доктор медицинских наук, эксперт Центральной аттестационной комиссии Минздрава России в Сибирском федеральном округе;

- Воробьева Ольга Александровна, профессор кафедры, доктор медицинских наук;

- Боброва Наталия Константиновна, доцент кафедры, заведующий учебной частью кафедры, кандидат медицинских наук

- Толстых Александр Семенович, ассистент кафедры, кандидат медицинских наук, заведующий диспансерным отделением ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница», член правления научного общества фтизиатров;

- Егорова Юлия Олеговна, ассистент кафедры, заведующий отделением легочного туберкулеза ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница»;

- Плотникова Юлия Кимовна, доцент кафедры, кандидат медицинских наук, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», главный внештатный детский специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу, главный внештатный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области;

- Кириллова Татьяна Анатольевна, ассистент кафедры, кандидат медицинских наук, врач ГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница»;

- Путилова Евгения Андреевна, ассистент кафедры, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница»;

- Прокопьева Полина Леонидовна, ассистент кафедры, врач-инфекционист ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница».