40 лет, посвященные здоровью детей. К юбилею кафедры педиатрии ИГМАПО

Кафедра педиатрии ИГМАПО, отмечающая в этом году свой 40-летний юбилей, сегодня известна во всем медицинском мире — и в российском, и в международном врачебном сообществе. Здесь начинали свой путь к лечению детских болезней тысячи иркутских врачей — и здесь же проводятся научные исследования, заметно повлиявшие на всю отечественную детскую кардиологию. Однако обо всем по порядку.

- Кафедра педиатрии ИГИУВа (так ранее называлась Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования) была создана в 1982 году для обучения врачей-педиатров и детских пульмонологов. Первой ее заведующей стала профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Л.Е. Кузьмина, - рассказывает нынешняя, с 1993 года, заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России Людмила Владимировна Брегель. - Изначально наша кафедра работала на базе инфекционной и железнодорожной больниц. С 1993 года кафедра «переехала» в областную детскую клиническую больницу - сегодня это ведущее для всего региона детское многопрофильное медицинское учреждение третьего уровня, которое фактически представляет собой классический университетский госпиталь и является основной клинической базой кафедры педиатрии. В данной больнице сегодня трудится большая часть состава кафедры.

На кафедре в разные годы с момента ее основания работали такие высококвалифицированные преподаватели и клиницисты, как кандидаты медицинских наук Л.А. Кузьмина, В.А. Патрушев, А.С. Чернышева, Л.С. Потехина, В.А. Коряков, А.В. Хасанова, Т.Г. Кондратьева, В.М. Субботин. В 2018 году произошло слияние кафедры педиатрии с кафедрой неотложной педиатрии, которую возглавлял профессор Г.В. Гвак. Соответственно, сегодня на кафедре обучаются врачи по трем направлениям подготовки: по педиатрии, неотложной педиатрии и детской кардиологии (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, ординатура).

С 1996 по настоящее время на кафедре прошли обучение 4158 врачей, из них на бюджетном обучении находилось 3962, на хозрасчетном – 896. Профессиональную переподготовку прошли 89 врачей, в том числе 35 по детской кардиологи и 47 по неонатологии (до 2015 года обучение неонатологов проходило на кафедре педиатрии), 4 - по анестезиологии и реаниматологии и 3 - по педиатрии (профессиональная переподготовка по педиатрии введена Минздравом России с 2018 г.). Стажировки по различным педиатрическим направлениям на кафедре прошли 39 врачей. Кафедра активно занимается обучением врачей в ординатуре (с 1998 г. обучение по педиатрии прошли 58 ординаторов, по неонатологии – 16 ординаторов). В интернатуре подготовлено 37 специалистов. 

Завучами кафедры – до 2015 г. С.С. Позякиной, а затем доцентами Т.В. Бойко и Т.В. Толстиковой – было разработано 17 образовательных программ повышения квалификации по педиатрии, неонатологии, детской кардиологии, интенсивной терапии и неотложным состояниям, в первую очередь для врачей, а также для медицинских сестер. Помимо этих программ, завучами кафедры проведена огромная работа по созданию и регулярному обновлению согласно современным требованиям программ ординатуры и профессиональной переподготовки по педиатрии и детской кардиологии

На протяжении многих лет кафедра педиатрии активно сотрудничает с детской службой МЗ Иркутской области. Преподаватели кафедры являются постоянными экспертами при анализе случаев младенческой смертности в области, помогая разрабатывать программы по ее снижению. В 1998 г. сотрудниками кафедры и МЗ ИО (В.М. Субботиным, Т.В. Бойко, Л.В. Брегель и др.) была разработана, опубликована в «Российском вестнике педиатрии и перинатологии» и утверждена администрацией региона первая программа информатизации здравоохранения Иркутской области. С 1998г. по 2004гг. сотрудниками кафедры и детской службы МЗ ИО была разработана программа развития высокотехнологичных видов медицинской помощи для здравоохранения Иркутской области, благодаря которой было произведено полное поэтапное переоснащение кардиохирургического центра Иркутской областной клинической больницы и в 2008г. впервые открыто детское кардиохирургическое отделение.

Кафедра педиатрии ИГМАПО является ведущей кафедрой повышения квалификации врачей-педиатров и врачей детских кардиологов в Иркутской области. В административном здании ИГМАПО и областной детской клинической больнице силами кафедры оборудовано два компьютерных класса: один с сетью стационарных машин, второй — с компьютерной сетью ноутбуков. Естественно, все они подключены к сети Интернет. В одном из этих классов имеется демонстрационный ТВ-экран, а во втором — телевизор с функцией Smart-TV и встроенной возможностью видеосвязи по Skype. Идея создания компьютерных классов и ее техническое воплощение, а также первое в Иркутской области внедрение абсолютно новаторских для того времени телемедицинских технологий принадлежат ассистенту В.М. Субботину, работавшему на кафедре с 1993 по 2018г., и продолжающему работу в настоящее время старшему лаборанту кафедры С.Н. Федотову

КК

- Дело здесь не просто в компьютерах на столах — речь идет об инновационном учебном процессе. Эти классы начинали работать более пятнадцати лет назад, когда Интернет еще не успел превратиться в повсеместное явление, так что, многие наши врачи-слушатели курсов повышения квалификации тех лет, приходя сюда, заодно учились поиску медицинской информации и ее достоверных источников в мировой Сети, - вспоминает заведующая кафедрой. - Компьютеры являются для них и незаменимым средством для визуализации информации, получаемой во время семинаров, и инструментом для проверочных работ и тестирования, а также для самостоятельного обучения.

Действительно, сотрудниками кафедры при помощи специалистов кафедры информатики ИГМАПО, разработано множество учебных модулей, каждый из которых раскрывает определенную тему, представляя собой «умный обучающий фильм с тестами». Содержащаяся в нем информация разбита на несколько этапов, завершающихся тестовыми заданиями — так что, перейти к следующему этапу обучения можно, только ответив на вопросы из предыдущего. Учебный цикл на кафедре педиатрии включает в себя обязательное прохождение от 20 (на циклах повышения квалификации) до 30 (на циклах профпереподготовки и в ординатуре) таких модулей.

Работа с подобным учебным модулем — это полноценное практическое занятие. Нужно отметить, что социологи, занимавшиеся оценкой эффективности различных видов педагогической деятельности, пришли к выводу, что через несколько месяцев после пассивного прослушивания даже самой блестящей лекции в голове у слушателя сохраняется лишь около 20% от полученной информации — а у любого практического занятия (будь то семинар, самостоятельная работа с больными или усвоение учебного модуля) этот уровень длительного запоминания составляет 30-50%. Но больше всего информации — порядка 70-80% - надолго остается с человеком, если он осваивал ее как преподаватель, то есть, сначала изучал ее сам, а затем доносил до аудитории в виде лекции или доклада. Именно поэтому каждый врач- слушатель цикла повышения квалификации, в ходе обучения на кафедре должен подготовить хотя бы одну видеопрезентацию на основе реального клинического случая. При этом ставится задача научить врача не только правильно, на современном уровне лечить пациентов, но и эффективно делиться полученной информацией со своими коллегами внутри врачебного коллектива — как показывает практика, это значительно активизирует работу всего лечебного учреждения. Ординаторы, проходящие обучение на кафедре, готовят видеодоклады по сложным клиническим ситуациям и проводят такие обсуждения многократно за период обучения, в виде обучающих семинаров под руководством преподавателей кафедры. 

- Кроме того, мы широко используем и такие проверенные столетиями методы обучения, как участие во врачебных консилиумах и клинических обходах пациентов. Также наши ученики постоянно работают в отделениях с врачами-коллегами, совместно обсуждая сложные клинические ситуации: начиная с их первых дней на кафедре, мы настаиваем, чтобы они приходили на утренние врачебные конференции нашей областной детской больницы. Такие ежедневные планерки проходят у нас с 8.30 до 9.00, в это время заслушиваются отчеты дежурной смены и разбираются все ургентные сложные клинические ситуации «в режиме реального времени». Приглашаем мы своих учеников и на различные научно-практические конференции, в которых постоянно принимают участие сотрудники нашей кафедры.

У кафедры педиатрии, как и у всякой другой кафедры ИГМАПО, есть свои темы научно-исследовательской работы (НИР): так, в последние пять лет главной темой НИР для нее являются болезни миокарда и коронарных артерий у детей. Фактически, она, как и предыдущие пятилетние НИР, стала продолжением основной научной работы кафедры: с 1994 года ее сотрудники активно изучают болезнь Кавасаки у детей. Эта болезнь начинается как острые детские фебрильные экзантемы (инфекционные заболевания детей раннего возраста, протекающие с лихорадкой и кожными высыпаниями), однако в 20-25% случаев она сопровождается поражением коронарных артерий и сердечной мышцы — миокарда. Может быть причиной сердечных аритмий, инфаркта миокарда и других кардиологических заболеваний.

 - До начала нашей работы по всей России было зафиксировано лишь 4 единичных случая данной болезни — хотя во всем остальном мире ее еще с конца прошлого столетия считают главной причиной приобретенных заболеваний сердца у детей. С 1990-х болезнь Кавасаки заменила в этом качестве ревматизм, с последствиями которого ранее были связаны детские приобретенные сердечные заболевания, - рассказывает Людмила Владимировна. - Так что, в результате нашего, самого долговременного и масштабного в стране, исследования болезни Кавасаки в России, нам удалось показать своим российским коллегам, что это не какая-то уникальная патология, а очень серьезная кардиологическая проблема для всего подрастающего поколения.

Данное исследование сопровождалось многочисленными выступлениями сотрудников кафедры педиатрии ИГМАПО на различных научных конференциях, симпозиумах и конгрессах — в том числе общероссийских и международных. Так, в 2010 году сам открыватель этой болезни, профессор Т. Кавасаки и его знаменитые коллеги – профессор Х. Янагава и профессор А.Судзуки, приезжали в Иркутск для совместного с кафедрой проведения большой научно-практической конференции. В ней приняли участие и московские гости — ведь это был единственный визит в Россию всемирно известного японского ученого. Москвичи снова побывали в Иркутске и год спустя — когда кафедра педиатрии проводила здесь аналогичную конференцию с участием представителя Университета Сан-Диего из США – Джейн Бернс, являющейся одной из самых известных исследователей проблемы болезни Кавасаки в этой стране.

По теме болезни Кавасаки на кафедре педиатрии защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций, а всего сотрудниками кафедры за годы ее существования защищено 3 докторских и 9 кандидатских диссертаций. На кафедре трудятся два доктора и 10 кандидатов медицинских наук, один профессор и четыре доцента, три главных детских внештатных специалиста МЗ Иркутской области, один главный внештатный специалист СФО, два отличника здравоохранения, один заслуженный работник здравоохранения РФ, один заслуженный врач и заслуженный деятель науки и здравоохранения Иркутской области, два заместителя главных врачей ведущих детских клиник области, два руководителя профильных педиатрических центров области (кардиологического и диализного), два заведующих отделениями областной детской клинической больницы г. Иркутска.

Полный же список сотрудников кафедры педиатрии сегодня выглядит так:

Заведующая кафедрой

2015 08 29 001Брегель Людмила Владимировна - профессор, д.м.н., Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области, главный внештатный детский специалист-эксперт Министерства здравоохранения Иркутской области по ревматологии и детской кардиологии, руководитель кардиологического центра ГБУЗ ИГОДКБ, сертификаты специалиста и высшие квалификационные категории по специальностям «Педиатрия», «Детская кардиология», «Ревматология».

 

 

 

 

Преподаватели кафедры педиатрии ИГМАПО:

PediatricChair ALL

Слева направо верхний ряд О.С. Ефремова, Е.С. Голенецкая, В.В. Альбот, А.О. Баракин, Т.Ю. Белькова, Т.В. Толстикова
нижний ряд – Т.В. Бойко, Л.В. Брегель, А.Е. Матюнова

Бойко Татьяна Васильевна - куратор циклов, доцент, к.м.н., «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда». «Почетный член АДВИО». Сертификаты специалиста по специальностям «Педиатрия», «Гастроэнтерология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», высшая квалификационная категория по педиатрии.

Голенецкая Елена Сергеевна – доцент, к.м.н., врач консультативной поликлиники ГБУЗ ИГОДКБ, Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, сертификаты специалиста по «Педиатрии», «Организации здравоохранения и общественного здоровья», «Неонатологии» и высшие квалификационные категории по «Педиатрии» и «Организации здравоохранения и общественного здоровья».

Толстикова Татьяна Вячеславовна - доцент, к.м.н., врач – детский кардиолог консультативной поликлиники ГБУЗ ИГОДКБ, сертификаты специалиста по «Педиатрии», «Детской кардиологии», «Ревматологии», высшая квалификационная категория по «Детской кардиологии», куратор циклов.

Альбот Вадим Владимирович - к.м.н., зам. гл. врача и зав. детским диализным центром ГБУЗ ИГОДКБ, главный внештатный детский специалист-эксперт Министерства здравоохранения Иркутской области по детской нефрологии и диализу, «Отличник здравоохранения», лауреат премии Губернатора Иркутской области медицинским работникам на звание «Лучший по профессии» (2010г), сертификаты специалиста по «Педиатрии», «Анестезиологии и реанимации», «Организации здравоохранения и общественного здоровья», «Нефрологии», высшие квалификационные категории по «Педиатрии» и «Нефрологии».

Матюнова Алла Егоровна – к.м.н., зав.кардиологическим отделением ГБУЗ ИГОДКБ, лауреат премии Губернатора Иркутской области медицинским работникам на звание «Лучший по профессии» (2012г), сертификаты специалиста и высшие квалификационные категории по «Педиатрии», «Детской кардиологии», «Ревматологии».

Павлова Татьяна Борисовна – к.м.н., врач консультативной поликлиники ГБУЗ ИГОДКБ, лауреат премии Губернатора Иркутской области медицинским работникам на звание «Лучший по профессии» (2013г), главный внештатный детский специалист-эксперт Министерства здравоохранения Иркутской области по детской аллергологии-иммунологии, сертификаты специалиста по «Педиатрии», «Аллергологии и иммунологии», «Пульмонологии», высшая квалификационная категория по «Аллергологии и иммунологии».

Ефремова Олеся Станиславовна – врач кардиологического отделения ГБУЗ ИГОДКБ, сертификаты специалиста по «Педиатрии», «Детской кардиологии», «Ревматологии».

Баракин Александр Олегович – заведующий отделением ультразвуковой диагностики ГБУЗ ИГОДКБ, обладатель сертификата специалиста и высшей квалификационной категории по специальности "Ультразвуковая диагностика", эксперт рабочей группы МЗ ИО по ТЗ по разделу ультразвуковой диагностики. Награждён Благодарностью мэра г. Иркутска (2018).

Ионушене Светлана Владимировна - к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации новорожденных ОГБУЗ «ИГПЦ», сертификат специалиста и высшая квалификационная категория по специальности «Анестезиология-реаниматология», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по неонатологии в Сибирском Федеральном округе.

Бахарева Юлия Александровна - д.м.н., доцент, врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ ИОКБ, заведующая Дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии, сертификат специалиста и высшая квалификационная категория по специальности «Анестезиология-реаниматология».

Белькова Татьяна Юрьевна - к.м.н., заместитель главного врача по лечебной работе ОГАУЗ Ивано-Матренинская ДКБ, внештатный врач-эксперт страховой компании «СОГАЗ», сертификаты специалиста по специальности «Педиатрия», «Токсикология», «Клиническая фармакология», «Организация здравоохранения» и высшие квалификационные категории по специальностям «Педиатрия», «Токсикология» и «Организация здравоохранения».

 Князева Наталья Александровна - врач анестезиолог-реаниматолог отделения интенсивной терапии и реанимации ГБУЗ ИГОДКБ, сертификаты специалиста по специальности «Педиатрия» и «Анестезиология-реаниматология».

Ковальчук Дмитрий Анатольевич - врач анестезиолог-реаниматолог отделения интенсивной терапии и реанимации ГБУЗ ИГОДКБ, сертификат специалиста и высшая квалификационная категория по специальности «Анестезиология-реаниматология.

АОАссистент Баракин Александр Олегович

Все эти многочисленные звания и степени свидетельствуют не только о тысячах детей, которым спасли жизнь или вернули здоровье, но и об огромной работе по передаче врачебного опыта следующим поколениям медицинских работников.