40 лет кафедре психиатрии и наркологии ИГМАПО

Сложно поверить, но еще 40 лет назад в Иркутской области остро не хватало врачей-психиатров. Между тем, тогда в Иркутске как раз открывалась только что отстроенная областная клиническая  психиатрическая больница №1, которой как воздух требовались специалисты. Чтобы избавиться от жестокого кадрового голода, приходилось даже переучивать врачей других медицинских специальностей. В подготовке врачей-психиатров в клинической ординатуре и интернатуре, а также регулярном повышении квалификации специалистов, сыграла огромную роль кафедра психиатрии, которая в соответствии с Приказом № 479 МЗ СССР 26 марта 1982 года была организована в составе Иркутского государственного института усовершенствования врачей (ныне Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России).

Новую кафедру возглавил видный представитель Московской психиатрической школы, доктор медицинских наук Александр Сергеевич Бобров. Он оставался бессменным руководителем кафедры психиатрии в течение 34 лет — до 2016 года. Александр Сергеевич - автор более 200 научных работ, в том числе 5 монографий, под его руководством защищены 18 кандидатских диссертаций. Первыми сотрудниками кафедры стали Виталий Анатольевич Жмуров, впоследствии известный как автор многих книг по психиатрии, а также Василий Самуилович Собенников -  сегодня он доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Иркутского регионального отделения общественной организации "Российское общество психиатров", Председатель Байкальской психосоматической ассоциации. В 2000 году перешел работать в Иркутский государственный медицинский университет, где сегодня и возглавляет профильную кафедру.

Кафедра внесла большой вклад в подготовку врачей-психиатров, психиатров-наркологов и психотерапевтов не только для Иркутской области, а также для Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва и других восточных регионов нашей страны.

Предметом научных исследований кафедры была проблема отдаленных последствий закрытой черепно-мозговой травмы у ветеранов Великой Отечественной войны, пограничных психических расстройств у лиц с онкологическими заболеваниями и работников некоторых вредных производств, поздних монополярных депрессий и малопрогредиентной шизофрении инволюционного возраста, социальных проблем больных шизофренией, а также наркоманий среди военнослужащих.

petrunko

заведующий кафедрой доцент О.В. Петрунько

С 2016 года кафедру психиатрии и наркологии (она была переименована в 2014 году) ИГМАПО возглавляет ученица и продолжатель славных традиций профессора А.С.Боброва доцент, кандидат медицинских наук, врач-психиатр высшей квалификационной категории Ольга Вячеславна Петрунько. Можно сказать, что она — потомственный преподаватель ИГМАПО: ее мама Ирина Леонидовна Петрунько возглавляет здесь кафедру медицинской экспертизы. Сама же Ольга Вячеславна является экспертом Центральной аттестационной комиссии Минздрава РФ в СФО и членом экспертной группы аттестационной комиссии министерства здравоохранения Иркутской области по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия-наркология», «Психотерапия», «Сексология», «Судебно-психиатрическая экспертиза», по должности «Медицинский психолог». Из-под ее пера уже вышло 142 научные работы: в том числе 26 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 8 пособий для врачей, 9 методических рекомендаций, 6 учебных пособий, 1 учебное пособие с грифом Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России. Также она - соавтор клинических рекомендаций по кардиологии и коморбидным болезням.

В настоящее время на кафедре работают:

kolyagin

- доцент кафедры, кандидат медицинских наук, врач-психиатр и врач-психотерапевт высших квалификационных категорий Василий Васильевич Колягин (кстати, он стал родоначальником иркутской династии психиатров: его дочь и зять работают в областной психиатрической больнице);

ivanova

- доцент, заведующая учебной частью и куратор циклов кафедры, кандидат медицинских наук, член экспертной группы аттестационной комиссии министерства здравоохранения Иркутской области по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия-наркология», «Психотерапия», «Сексология», «Судебно-психиатрическая экспертиза», по должности «Медицинский психолог», врач-психиатр высшей квалификационной категории Людмила Александровна Иванова;

vorsina

- доцент кафедры, доктор медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части (психиатрия) ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», главный внештатный специалист-эксперт психиатр Министерства здравоохранения Иркутской области, председатель экспертной группы аттестационной комиссии министерства здравоохранения Иркутской области по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия-наркология», «Психотерапия», «Сексология», «Судебно-психиатрическая экспертиза», по должности «Медицинский психолог»; врач-психиатр высшей квалификационной категории Ольга Петровна Ворсина;

- ассистент кафедры, заместитель главного врача по медицинской части (наркология) ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», главный внештатный специалист-эксперт психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Иркутской области, член экспертной группы аттестационной комиссии министерства здравоохранения Иркутской области по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия-наркология», «Психотерапия», «Сексология», «Судебно-психиатрическая экспертиза», по должности «Медицинский психолог», врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории Эльвира Александровна Тарбеева;

kovaleva

- ассистент и куратор циклов кафедры, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ОГКУЗ «Иркутская областная клиническая психиатрическая больница №1» Анна Викторовна Ковалева.

Учебными клиническими базами кафедры являются ОГКУЗ «Иркутская областная клиническая психиатрическая больница №1» и ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», где сотрудники кафедры активно ведут лечебно-консультативную работу, занимаются внедренческой деятельностью.

За последние годы наряду с циклами повышения квалификации по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия-наркология», «Психотерапия», утверждены и проводятся тематические циклы  «Вопросы суицидологии», «Стандарты диагностики и терапии психических и поведенческих расстройств», «Современная психофармакотерапия», «Психиатрия детского и подросткового возраста», «Неотложные состояния в психиатрической и наркологической практике». Врачи общесоматической сети регулярно проходят обучение на циклах «Пограничные психические и психосоматические расстройства в общесоматической практике», «Вопросы психиатрии и наркологии в общесоматической практике», «Профилактика зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) и основы формирования здорового образа жизни среди контингента первичного медицинского звена». Организованы беспрецедентные по масштабу циклы для врачей центральных районных больниц по вопросам пограничных психических и психосоматических расстройств на территории Республики Бурятия. На кафедре осуществляется профессиональная переподготовка по специальностям «Психиатрия-наркология», «Психотерапия». Всего с 1982 года на кафедре было подготовлено 73 интерна и 89 ординаторов, общее же количество слушателей достигает внушительного числа 6890 человек.

psy

Действительно, в работе кафедры удачно совмещаются современные формы педагогической деятельности с активным ведением научной работы: не случайно, например, ординаторы принимают активное участие с докладами в ежегодных научно-практических конференциях ординаторов ИГМАПО. Завершен цикл научных исследований, посвященных клинике и терапии непсихотической монополярной депрессии в рамках аффективных расстройств; приведены веские основания для необходимости выделения особого варианта шизофрении с аффективной структурой приступов по монополярному, биполярному и смешанному типу; обосновано деление манифестных приступов шизоаффективного расстройства (депрессивный вариант) на мономорфную и полиморфную структуру, что в существенной степени определяет объем психофармакологического вмешательства в целях купирования острого состояния; расширен диапазон научных исследований кафедры за счет изучения вопросов суицидологии, длительных ремиссий при алкоголизме, значения неинъекционного употребления психоактивных веществ в провокации острых (транзиторных) эндогенных психозов.

Сотрудники кафедры активно включились в оказание психиатрической и психотерапевтической помощи при новой коронавирусной инфекции. Так, среди инновационных диагностических и лечебных технологий, внедренных сотрудниками кафедры в практическое здравоохранение в 2020-2021 гг: превенция суицидального поведения в период пандемии COVID-19, диагностика и терапия депрессивных, тревожных и соматоформных расстройств в период пандемии COVID-19, выбор психофармакотерапии при пандемии COVID-19, оказание помощи пациентам с шизофренией в период пандемии COVID-19. Кроме того, проблемы стресса, тревоги и депрессии у медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 в Республике Бурятия, стали темой для научной публикации в журнале «Сибирский вестник психиатрии и наркологии». В целом же основные научные итоги работы кафедры за последние три года  опубликованы в крупных журналах: «Сибирский вестник психиатрии и наркологии» (6 статей), Acta Biomedica Scientifica (4 статьи), «Вопросы психического здоровья детей и подростков» (3 статьи), «Уральский медицинский журнал» (2 статьи), «Судебная медицина» (1 статья), «Пролог: журнал о праве» (1 статья).

Также за последние три года кафедрой опубликованы 13 наименований учебно-методической литературы (учебные пособия, практические пособия для врачей, методические рекомендации). Кроме того, сотрудники кафедры постоянно принимают участие в работе международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференций: за те же три года они подготовили и представили вниманию коллег 85 докладов. Особо нужно отметить организованные кафедрой по инициативе д.м.н. О. П. Ворсиной Межрегиональные научно-практические конференции «Актуальные вопросы суицидологии» с привлечением ведущих профессоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Омска, Казани, Красноярска, Читы, где освещаются современные проблемы суицидологии и кризисных состояний в психиатрии. Эта, по сути, единственная во всей стране ежегодная конференция, посвященная суицидологии, в нынешнем году проводилась уже двенадцатый раз. 23 сентября 2022 года планируется проведение не менее представительной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии», посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.С. Боброва и 40-летию кафедры психиатрии и наркологии ИГМАПО. Ожидается, что в ее работе примут участие заведующий кафедрой психиатрии РМАНПО профессор С. Н.Мосолов, известные психиатры из ведущих научных психиатрических центров России, а также коллеги из других филиалов РМАНПО.

Коллектив ИГМАПО искренне поздравляет сотрудников кафедры психиатрии и наркологии с юбилеем и желает дальнейших успехов в научной, педагогической и медицинской работе на благо всех жителей Иркутской области.