Юбилей профессора Сергея Германовича Куклина

14 сентября отмечает 70-летний юбилей доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Германович Куклин.     

kuklin  

Сергей Германович работает в Академии с 1979 года, с момента ее основания. Прошел путь  от ассистента до профессора, заведующего кафедрой терапии. Куклин С.Г. – один из ведущих специалистов в области кардиологии и терапии, известен далеко за пределами Иркутской области.

Профессор, доктор медицинских наук С.Г. Куклин  успешно сочетает практическую лечебно-диагностическую деятельность с организационной, научной и педагогической работой, активно участвует в подготовке квалифицированных кадров по специальности "терапия". С.Г. Куклин – врач высшей квалификационной категории по специальностям кардиология и терапия. Основой профессиональной деятельности Куклина С.Г. была и остается лечебная работа: он является постоянным консультантом-кардиологом отделений Дорожной клинической больницы на ст. Иркутск-Пассажирский ОАО РЖД. Им ежегодно консультируется около 800 пациентов. С.Г. Куклин регулярно выезжает для оказания лечебно-консультативной помощи и обучения врачей в г. Братск, Усть-Илимск, Ангарск, Тайшет, Тулун, Саянск, Усть-Ордынский Бурятский округ и в Республику Бурятия. В течение 30 лет при непосредственном участии профессора С.Г. Куклина прошли обучение около 5 500 врачей-терапевтов и кардиологов. Врачи, проходящие обучение на кафедре высоко оценивают современный подход к освещению проблем современной терапии и кардиологии, глубину и в то же время исключительную доступность его лекций и клинических разборов.

Сергей Германович  не только высококвалифицированный врач и педагог, но и ученый, обладающим большим творческим потенциалом. Им опубликовано более 100 научных работ, как в отечественных, так и зарубежных изданиях, включая 4 монографии, 14 учебных пособий для врачей Иркутской области. Он регулярно выступает с докладами на научных и научно-практических конференциях, является автором четырех патентов на изобретения.

Профессор С.Г. Куклин является президентом Ассоциации терапевтов Иркутской области. Ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». 

         Коллектив Академии и коллеги по кафедре поздравляют Сергея Германовича со славным юбилеем,  выражают благодарность за многолетний самоотверженный труд и желают крепкого здоровья, благополучия и успехов в активной научно-практической и педагогической деятельности!