Юбилей профессора Евгения Дмитриевича Савилова

24 сентября 2022 г. отмечает 75-летний юбилей заведующий кафедрой эпидемиологии и микробиологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, заслуженный врач Республики Бурятия, лауреат премии губернатора Иркутской области по науке и технике, главный научный сотрудник лаборатории эпидемиологически и социально значимых инфекций ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Евгений Дмитриевич Савилов.

savilov

Евгений Дмитриевич принят на должность доцента кафедры эпидемиологии, бактериологии и вирусологии Иркутского института усовершенствования врачей (ныне кафедра эпидемиологии и микробиологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования) в 1994 году. С сентября 1998 года Е.Д. Савилов – профессор кафедры, с 2002 года – бессменный ее заведующий. В 2011-2013 гг. профессор Е.Д. Савилов являлся проректором ИГМАПО по научной работе.

Евгений Дмитриевич – один из ведущих специалистов в области эпидемиологии в России. В течение многих лет он занимается исследованиями в области управления эпидемическим процессом и изучением клинико-эпидемиологических особенностей инфекционной патологии в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. В настоящее время в сферу его научных интересов входят актуальные проблемы оценки клинико-эпидемиологических и молекулярно-биологических проявлений социально значимых инфекционных заболеваний в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Возглавляемый Е.Д. Савиловым научный коллектив неоднократно выполнял работы в рамках НИР ИГМАПО по государственному заданию.

Является автором более 370 научных работ, в т.ч. 15 монографий, 45 учебников и учебно-методических пособий для врачей, студентов медицинских вузов. Под научным руководством Е.Д. Савилова подготовлено 11 докторов и 42 кандидата медицинских наук. Савилов Е.Д. является членом редколлегий журнала «Эпидемиология и вакцинопрофилактика» ( г. Москва), журнала «Acta biomedica scientifica» (г. Иркутск).

Профессор Савилов Е.Д. активно участвует в подготовке квалифицированных врачебных кадров. В течение 28 лет при его непосредственном участии на кафедре эпидемиологии и микробиологии ИГМАПО прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку около 4 000 врачей-эпидемиологов, бактериологов, инфекционистов из всех регионов Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

Евгений Дмитриевич это пример высочайшей ответственности, высокого профессионализма, верности профессиональному, гражданскому, человеческому долгу. Коллеги и обучающиеся глубоко уважают и ценят Евгения Дмитриевича за эти качества.

Коллектив Академии и коллеги по кафедре поздравляют Евгения Дмитриевича со славным юбилеем, выражают благодарность за многолетний самоотверженный труд и желают крепкого здоровья, благополучия, реализации творческих замыслов и планов!