Поздравляем с юбилеем Викторию Владимировну Дворниченко!

4 ноября празднует свой день рождения один из самых заслуженных и уважаемых медицинских работников Приангарья — Виктория Владимировна Дворниченко. Она - президент ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», а также создатель и бессменный руководитель кафедры онкологии ИГМАПО. Заслуженный врач Российской Федерации, Почётный гражданин Иркутской области,  доктор медицинских наук, профессор… Виктория Дворниченко - обладатель многих почетных званий и наград, которые как нельзя лучше свидетельствуют об ее огромных заслугах. Так, за неоценимый вклад в развитие российского здравоохранения она была награждена орденом Дружбы — его ей вручил лично Президент РФ Владимир Путин. Вручая награду, он отметил, что современная медицина становится всё более наукоёмкой отраслью. Сегодня крайне важно широкое внедрение передовых методов профилактики, диагностики и лечения. Это направление одно из ключевых в работе Виктории Владимировны Дворниченко, – подчеркнул тогда Президент.

Виктория Владимировна из тех людей, для которых работа является делом всей жизни. Свою предрасположенность к медицине она унаследовала от бабушки, Марии Федоровны Протопоповой, которая стала основательницей целой династии замечательных врачей. Мария Федоровна родилась в 1901 году в Пензе и в 1927 году окончила Пензенскую фармацевтическую школу. А когда закончились мирные годы, она прошла всю Великую Отечественную войну, встретив Победу в звании майора медицинской службы, а после долгие годы работала фармацевтом в аптеках Одессы и Ангарска. На ее рассказах и выросла будущий врач и ученый, а потому после окончания школы Виктория, не раздумывая, поступила в Иркутский государственный медицинский институт. В 1972 году она с отличием закончила его, выбрав в качестве врачебной специальности  онкологию, а местом работы - Иркутский областной онкологический диспансер, где и трудится по сей день. 22 сентября 1995 года Виктория Владимировна стала главным врачом диспансера и проработала в этой должности четверть века. За прошедшее время сумела превратить его в один из ведущих российских центров по лечению онкологических заболеваний.

dvornichenko

- Нас с сестрой (главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Иркутской области Наталья Протопопова) отец, работая в МВД, сделал пробивными и никогда не отступающими - даже если обижают и если иногда приходится долго ждать, - говорит Виктория Дворниченко. - Я помню, например, как впервые попала на прием к первому губернатору Приангарья Юрию Ножикову. Он тогда записал нас с главным врачом на три часа дня. К половине восьмого я наконец-то дождалась, и Юрий Абрамович меня принял. По результатам встречи Юрий Абрамович поддержал все наши предложения.

Вокруг себя Виктория Владимировна Дворниченко собрала сильную команду единомышленников, многие из которых являются ее учениками. Ведь Виктория Дворниченко — не только блестящий практик и большой ученый, выполнившая более 6000 операций, опубликовавшая более сотни научных работ и монографий, внедрившая в практику 11 рационализаторских предложений и 10 изобретений для лечения рака. Она еще — и замечательный педагог, который уже более тридцати лет совмещает основную работу с преподавательской деятельностью. Сегодня Виктория Владимировна возглавляет кафедру онкологии ИГМАПО, которая готовит высокопрофессиональные кадры для онкологической службы региона. А клинической базой кафедры онкологии вполне логично и закономерно является ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» со стационаром на 976 коек и поликлиникой на 1060 посещений в день. Там сотрудники кафедры успешно развивают свое основное научное направление - раннюю диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию больных со злокачественными новообразованиями.

Результатом их работы стало, к примеру, внедрение в медицинскую практику Сибирского Федерального округа разработанных на кафедре скрининговых программ по выявлению рака на ранних стадиях. Были разработаны и внедрены в жизнь программы по предопухолевым заболеваниям молочной железы, разработана технология создания новых протезов из пористого никелида титана, используемых при злокачественных новообразованиях верхней и нижней челюсти. Созданы новые медицинские технологии в лечении комбинированного рака поджелудочной железы, колоректального рака, опухолей центральной и периферической нервной системы, опухолей головы и шеи. Данные технологии запатентованы как научные изобретения, позволившие не только развивать комбинированное лечение злокачественных образований, но и внедрить в онкологическую практику сложнейшие элементы сосудистой хирургии, значительно улучшающие лечение злокачественных опухолей. Под руководством Виктории Владимировны сотрудниками кафедры онкологии получены 14 авторских свидетельств и патентов, а накопленный ими клинический опыт стал основой для 17 монографий, 4 учебных пособий с грифом учебно-методического объединения медицинских и фармацевтических вузов России, 72 методических рекомендаций и 24 пособий для врачей.

За все это мы испытываем глубокую благодарность и огромное уважение к Виктории Владимировне. В день ее юбилея мы от всей души поздравляем нашу заслуженную коллегу и желаем ей счастья, здоровья и дальнейших успехов!