Юбилей Исая Моисеевича Михалевича

28 февраля 2023 г. отмечает 75-летний юбилей заведующий кафедрой информационных и педагогических технологий к.г-м.н. доцент Исай Моисеевич Михалевич.

mihalevichИ.М. Михалевич окончил геологический (1973 г.) и математический (1976 г.) факультеты Иркутского государственного университета. С 1966 г. по 1994 г. работал на вычислительном центре Иркутского государственного университета. Его трудовая и научная деятельность  была связана с разработкой математического аппарата и практическим применением его в области естественных наук, в том числе, в геологии нефти и газа, медико-биологических исследованиях.

В 1989 г. И.М Михалевичем в московском институте нефти и газа им. И.М. Губкина (ныне РГТУ им. И.М. Губкина) защищена кандидатская диссертация "Развитие методов комплексного анализа геологической информации в нефтегазовой геологии (на примере нефтегазоносных районов Восточной Сибири и Центральной Туркмении)".

С апреля 1994 г. и по настоящее время И.М. Михалевич работает на кафедре педагогических и информационных технологий ИГМАПО в должности заведующего кафедрой. С его участием разработаны и проводятся циклы повышения квалификации и семинары по информатике и компьютерным технологиям, основам прикладной статистики в медицинских исследованиях, организации баз данных и работе с ними для ординаторов, преподавателей ИГМАПО, сотрудников РАН и практических врачей Иркутской области и других регионов. По всем курсам лекций и темам практических занятий на кафедре изданы учебные пособия, пособия для врачей, методические рекомендации. На протяжении многих лет Исай Моисеевич занимается подготовкой аспирантов ИГМАПО, других вузов и НИИ по статистическому анализу данных – важнейшей для будущих ученых дисциплине.

Параллельно с образовательной деятельностью И.М. Михалевич активно занимается научными исследованиями и проводит работы по внедрению широко известных стандартных статистических методов и своих математических разработок в исследования, проводимые ведущими кафедрами ИГМАПО.

По этим исследованиям были разработаны схемы обобщения и анализа разнородной медицинской информации путем использования методов комплексного анализа данных с помощью численных методов. Большинство методов комплексного анализа информации основано на использовании описательных и сравнительных методах статистики, а также на применении таких известных процедур как дисперсионный, дискриминантный, регрессионный анализы, методов распознавания образов и классификации, анализа последовательностей и т.д. Эти методы позволяют решать  классификационные,  диагностические и прогнозные задачи.

Примером решения такого класса задач могут служить результаты, изложенные в методических рекомендациях "Прогнозирование развития дисциркулярной энцефалопатии у больных с ишемической болезнью сердца и облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей" и утвержденных Министерством здравоохранения РФ в 2003 г.

Методы исследований, предлагаемые И.М. Михалевичем, были внедрены и использованы в более, чем в 150 кандидатских и докторских диссертационных работах аспирантов, сотрудников ИГМАПО, РМАНПО, ИГМУ, РАН и практических врачей региона и отражены в 340 печатных работах, в том числе в 210 статьях, 64 патентах на изобретение (за 2017 – 2021 г. - 11 патентов, первое авторское свидетельство было получено в 1992 г.), в 50 учебных пособиях и методических рекомендациях, в 16 свидетельствах регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Во всех работах, связанных с изобретательской деятельностью, И.М. Михалевич является ведущим соавтором, обеспечивающим математическое, алгоритмическое и техническое (в виде программ для ЭВМ), сопровождение патентных и других методических разработок.

И.М. Михалевич входит в состав Ученого совета ИГМАПО, многие годы является членом научной проблемной комиссии ИГМАПО.

В 1995 г. И.М. Михалевичу присвоено ученое звание доцента по кафедре информатики. В 1996 г. И.М. Михалевичу присуждено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности ”Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений“. В 2004 г. он избран членом - корреспондентом Российской Академии Естественных Наук (РАЕН). В 1984 г. за успехи в научной и педагогической деятельности награжден Почетной грамотой Минвуза РСФСР.

В 2004 г. за многолетний плодотворный труд, профессионализм и в связи с 25 - летием ИГМАПО награжден Почетной Грамотой Губернатора Иркутской области. В 2010 г. И.М. Михалевичу присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

С 2022 г. доцент И.М. Михалевич - "Заслуженный изобретатель Иркутской области".

 

Коллектив Академии и коллеги по кафедре поздравляют Исая Моисеевича со славным юбилеем, выражают искреннюю благодарность за многолетний и многогранный труд, желают крепкого здоровья, долголетия, дальнейшего движения вперед, успешной реализации творческих замыслов и планов!